Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 19 за последние 30 дней.

В КИНО ИЛИ НА КОНЦЕРТ? КУДА СХОДИТЬ В ВЫХОДНЫЕ С 6 ПО 8 ОКТЯБРЯ   / Марцинкевич, Наталья /

Осенью Центральный ботанический сад НАН Беларуси традиционно открывает для посещения оранжерею плодовых цитрусовых растений – Лимонарий. Как известно, цитрусы оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека и укрепляют иммунитет. Не только плоды этих растений обладают целительными свойствами, но и цветы, и даже листья. На экскурсии по «Лимонному саду» профессиональные экскурсоводы познакомят посетителей с разными сортами лимонов, апельсинов, мандаринов и грейпфрутов и расскажут, какие еще секреты хранят эти растения. Побывать в Лимонарии можно до 28 января.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   06.10.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и общество
ПЕЛЬМЕНИ, ХОТ-ДОГИ, БУРГЕРЫ И СОТНИ ДРУГИХ БЛЮД. В БЕЛОРУССКИХ ШКОЛАХ ПРОДОЛЖАТ ОБНОВЛЯТЬ МЕНЮ   / Марцинкевич, Наталья /

В школьных буфетах реализовывалась продукция с низким содержанием сахара, а также имеющая специальную маркировку для детей школьного возраста. Так, учащиеся могли купить полезные для здоровья печенье и соломку. Их рецептуру разработали совместно с учеными НАН Беларуси.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   05.07.2023
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
ПРАВО, ИННОВАЦИИ, БЕЛОРУССКАЯ МОДЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. В «МИТСО» ПРОШЛА III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ   / Марцинкевич, Наталья /

На конференции рассматривались важные темы многих направлений – как правовых, так и экономических и социальных. Со своей стороны директор Института экономики НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Денис Муха оповестил об основных трендах в развитии национальной экономики Беларуси.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   27.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
ПОЯВИЛИСЬ АДРЕСА БИБЛИОТЕК, ГДЕ МОЖНО ШУМЕТЬ. НО ТОЛЬКО НА «БИБЛИОНОЧИ-2023»   / Марцинкевич, Наталья /

Раз в году в десятках библиотек страны не то что разрешается, но даже приветствуется шум и веселье. Дело в том, что в середине апреля в Беларуси проходит акция «Библионочь». Портал 1prof.by решил выяснить, куда в этот раз жителям и гостям страны отправиться за яркими впечатлениями и полезными знакомствами.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   07.04.2023
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
КАК МУЗЫКА ВЛИЯЕТ НА НАШ ОРГАНИЗМ И МОГУТ ЛИ ПРИЯТНЫЕ МЕЛОДИИ ПОВЫСИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ   / Марцинкевич, Наталья /

Обозреватель портала 1prof.by выяснил, к каким выводам после изучения данного вопроса пришли специалисты санатория «Железнодорожник», 5-й городской клинической больницы, Лепельского военного санатория ВС Республики Беларусь и Института физиологии НАН Беларуси.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   27.02.2023
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
ЧТО ТАКОЕ ВАРИКОЗ И КАК ФИЗИОТЕРАПИЯ ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С НЕДУГОМ   / Марцинкевич, Наталья /

Результаты научных исследований по данному вопросу опубликованы в сборнике, изданном силами УП «Белпрофсоюзкурорт». Изучением темы «влияния физиотерапии на пациентов с варикозом» занимались представители Белорусской медицинской академии последипломного образования и поликлиники НАН Беларуси.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   26.02.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Палитра здоровья   / Марцинкевич, Наталья /

16 и 17 февраля в санатории «Криница» прошла международная научно-клиническая конференция «Пути решения проблем санаторно-курортного лечения в здравницах Беларуси». Инициаторами международной научно-методической конференции выступили санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт», Государственное научное учреждение «Институт физиологии НАН Беларуси» и Белорусский государственный медицинский университет.

Источник: Беларускі час,   24.02.2023
Рубрика: Мероприятия НАН
КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБСУЖДАЮТ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ   / Марцинкевич, Наталья /

Инициаторами международной научно-методической конференции выступили санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт», Государственное научное учреждение «Институт физиологии НАН Беларуси» и Белорусский государственный медицинский университет. Участие в мероприятии принимают представители ведущих клинических больниц страны и санаторно-курортных учреждений со всех регионов, профессора из Российской Федерации, Германии, Узбекистана и Италии.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   17.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
ПРИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК СОЗДАДУТ КОРПОРАЦИЮ «БЕЛКОСМОС»   / Марцинкевич, Наталья /

На околоземной орбите работают Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи и образовательный наноспутник. Кроме того, отечественные предприятия производят оборудование и компоненты для космических аппаратов.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   16.11.2022
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
РАССКАЗЫВАЕМ О ПЕРВОМ СЕМИНАРЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТА И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО   / Марцинкевич, Наталья /

Участие в мероприятии принимают руководители института физиологии НАН Беларуси, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, УП «Белпрофсоюзкурорт», БелМАПО, Белорусского государственного медицинского университета, БГУ, ведущих клинических больниц страны, а также профессора из Российской Федерации.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   03.11.2022
Рубрика: НАН Беларуси
КАК В БЕЛАРУСИ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ   / Марцинкевич, Наталья /

Показатели плодородности почвы в Беларуси ежегодно растут, рассказал главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Виталий Лапа. Кстати, Институт почвоведения и агрохимии НАН – главное предприятие, которое занимается повышением и сохранением плодородия почв и защитой их от всех видов деградации.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   03.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
БУРЕЛОМЫ ПОСЛЕ МАЙСКОЙ НЕПОГОДЫ ЛИКВИДИРУЮТ К 1 АВГУСТА   / Марцинкевич, Наталья /

Разработанные в Институте леса НАН Беларуси рекомендации по восстановлению буреломов сейчас успешно внедряются в стране. Однако невозможно оценить их практическую пользу сиюминутно. Ведь лес растет относительно долго и в лесном хозяйстве все делается на перспективу.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   23.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЭкологическая деятельность
Таджикский уголок появится летом в Ботаническом саду   / Марцинкевич, Наталья /

Весна давно вступила в свои законные права, однако в череде трудовых будней не все успели насладиться красотой белорусской природы. В Минске, пожалуй, лучшим местом, где можно не выезжая за город раствориться в зелени и приятных цветочных ароматах, является Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   18.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьМеждународное сотрудничество
Исключат ли зубров из Красной книги Беларуси?   / Марцинкевич, Наталья /

Красная книга издается раз в 10 лет и разрабатывается совместными усилиями ученых, представителей общественных организаций Минприроды и другими заинтересованными лицами.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   17.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
КАК И СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА СДАЧЕ СТЕКЛОТАРЫ   / Марцинкевич, Наталья /

Согласно соцопросу НАН Беларуси, 80% населения нашей страны считают, что сбор и переработка отходов – актуальная проблема для современного общества. Они готовы с большим вниманием воспринимать каждое нововведение в этой сфере.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   19.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и общество
НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ ПРИРОДЕ И ШТРАФЫ. РАССКАЗЫВАЕМ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ И ПОКУПАТЬ ПЕРВОЦВЕТЫ   / Марцинкевич, Наталья /

Цветущие всего несколько недель первоцветы считаются очень уязвимыми растениями. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, идут под землей – в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время им необходимо накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   10.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев.   / Марцинкевич, Наталья /

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров рассказал, что на базе института в течение года проводилось исследование по оценке клеточного и гуморального иммунитета с интервалом в 3, 6 и 9 месяцев после перенесенного COVID-19.

Источник: Федерация профсоюзов Беларуси,   03.03.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
"Коронованные" тесты   / Марцинкевич, Наталья /

Желающие могут проверить себя на коронавирус сами, если приобретут экспресс-тесты в аптеке. Подробнее о тестах рассказывает представитель Института биоорганической химии НАН Беларуси.

Источник: Беларускі час,   11.02.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Один раз на всю жизнь: где можно провести генетическое исследование и зачем оно нужно   / Марцинкевич, Наталья /

Единственная в СНГ лаборатория, аккредитованная в области генетики человека, расширила перечень услуг.

Источник: 1PROF.BY,   21.07.2020
Рубрика: НАН Беларуси